Добрый вечер!

На свете есть немало разных религий, которые достаточно мирно сосуществуют, не навязывая друг другу тэологических дискуссий. Есть примеры, когда религии плавно сменяют друг друга или даже перетекают одна в другую, известны также примеры конфликта между религиями. Одним из таких конфликтов, на протяжении многих лет являлись отношения между христианами и евреями. Корни неприятия христианами евреев уходят глубоко в историю, и этот факт, безусловно, всем здесь собравшимся, известен. Спустя столетья, церковь все-таки согласилась с тем, что Христа распяли римляне, а не евреи, и отношения заметно улучшились. Однако, среди многих христианских течений, осталась не любовь к евреям, которая вошла в повседневную жизнь и приобрела антисемитские формы.
Всем известны такие выражения, как “Иуда – проклятый” “Иуда-предатель”, даже известное нам “чудо-юдо” произошло от слова чудовище – Иуда”. Иуда всегда отожествлялся с иудеями, и любви к евреям не прибавляло. Совсем недавно, в 2006 году Ватикан в лице ныне здравствующего папы Римского Бенедикта 16 (с которым я имею честь быть лично знакомой) выступил с заявлением, что Иуда не был предателем, а лишь выполнял волю Божью. Таким образом, фактически все отрицательное, что ранее было приписано  евреям – ушло в прошлое, и теперь нам ничего не мешает укреплять и развивать отношения между христианским миром и Израилем.
Я много лет занимаюсь развитием связей с христианами евангелистами, даже создала лобби в Кнессете по связям с евангелистами, помогающими русскоязычной общине Израиля. И именно на евангелистах я хочу заострить ваше внимание.


Еще в 70-ые годы, когда началась борьба советских евреев за выезд в Израиль, на Западе христиане евангелисты объединившись в группы и организации, начали активную деятельность на благо сионизма и репатриации. Именно евангелисты спонсировали билеты на самолеты, помогали евреям добраться до Израиля. Многие из них передавали запрещенную литературу в СССР, учебники по изучению иврита и другую сионистскую литературу. Кроме этого, оказывалась также и гуманитарная помощь. Евангелисты связывали советских евреев с Западом, и передавали на Запад о том, что творится в СССР.  Свою деятельность евангелисты продолжили и в 90-ые годы, во время Большой Алии – именно они спонсировали приезд большинства русскоязычных евреев.


Несколько лет назад, я провела в Кнессете конференцию, посвященную “отказникам” – то есть тем евреям, которые годами боролись за право выезда в Израиль, активно занимались сионисткой работой и вследствие этого, подвергались гонениям и преследованиям со стороны властей,  и на конференцию прибыли также те христиане, которые помогали “отказникам”. Зачастую, люди не были лично знакомы друг с другом, знали только имена, и вот, спустя десятки лет они смогли встретиться и познакомиться.
Христиане евангелисты не перестали помогать Израилю, наоборот – их помощь приобрела иные масштабы. Сегодня это люди, которые помогают Израилю в борьбе с антисемитизмом, являются нашими послами доброй воли в своих странах. На сегодняшний день более 50 миллионов христиан евангелистов поддерживают Израиль и помогают нам – и морально и материально. И высшие органы власти в нашей стране это очень хорошо понимают и ценят.


Существует огромное количество организаций,  которые поддерживают нас в разных областях – это проявляется в оказании помощи матерям – одиночкам, солдатам-одиночкам, новым репатриантам, пожилым людям, пережившим Холокост.


Многие годы я тесно сотрудничаю с организацией “Helping Hand Coalition” – “Рука помощи Израилю” – это благотворительная христианская евангелистская организация, которая оказывает помощь пожилым людям, пережившим Катастрофу. Благодаря этой организации сотни малоимущих стариков получают подарки к праздникам, одежду, еду. Для них организовывают культурные мероприятия. И все это на пожертвования христиан евангелистов со всего мира.


Полтора года назад в Кнессете я провела мероприятие, посвященное христианским благотворительным организациям, которые помогают именно людям, пережившим Катастрофу. Такая конференция состоялась впервые в истории  Кнессета, и правительство, в лице нескольких министров, принимающих участие в этом торжестве, публично отблагодарили представителей евангелистских организаций за помощь и поддержку, которую они оказывают людям.  Я считаю, что это один из важнейших шагов, который в дальнейшем поможет нам развивать и укреплять связи с христианским миром. В сентябре этого года я организовываю встречу с членами делегации ТБН – это огромная организация евангелистов, которая занимается укреплением и развитием связей не только духовных, но и экономических и культурных.


Такие проекты способствуют созданию положительного имиджа для нашей страны за рубежом, именно этого нам так не хватает. В свое время, еще будучи заместителем мэра Нацрат Илита я организовала первый лагерь для детей – репатриантов в Финляндии при помощи благотворительных христианских организаций. Это был первый и очень удачный опыт. С тех пор, фактически ежегодно наши подростки ездят в Скандинавию, и, общаясь со сверстниками, способствуют изменению представления об Израиле. Несколько лет назад я впервые совместно с организацией ТБН организовала лагерь для талантливых русскоязычных детей из малоимущих семей из Израиля и России. Эта поездка очень много дала и детям и Израилю.

Я видела, как на глазах меняется восприятие людей, которые отрицательно относились к нашей стране, и благодаря таким обменам их отношение – меняется, и меняется в лучшую сторону.
Развитие отношений с христианским миром – это кропотливая и очень непростая работа, но она ведется на разных уровнях и приносит свои плоды. На мой взгляд, очень важно укреплять отношения не только на государственном уровне, но и на бытовом. Люди – как по сарафанному радио передают друг другу, особенно внутри своих общин информацию, позитивные эмоции, которые в конечном результате влияют на отношение к нам – израильтянам – в мире. Культурные обмены, экономические – бизнес-  форумы, общественные проекты – все это развивает и укрепляет отношения и к этому нужно стремиться.


Спасибо за внимание.

(c) 2011 Информационное агентство: Международный интернет – портал RezumeRu на сайте http://www.RezumeRu  Все права защищены.При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.RezumeRu.org  обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Обсудить посредством Комментария или на Форуме