О Конференции КС-ПРОФИ



Все выступающие, среди которых была депутат Кнессета Лея Шем-Тов, президент ассоциации “Рука помощи” Анджей Гажиоровский, помощник депутата Эли Нахт, вице мэр Борис Маниев и другие, отметили, что в последние годы отношения между евреями и христианами претерпели ряд драматических изменений.


В прошлом христиане зачастую изображали иудаизм как отжившую свой век религию, исполнившую и завершившую свою историческую миссию тем, что она проложила путь христианству. Но в годы, прошедшие со времен Холокоста, все растущее число официальных церковных организаций, в первую очередь протестантских, евангелистских, но также и католических, признают свою вину и раскаиваются за беды, причиненные евреям на протяжении истории.


Такого рода перемены в позиции христиан заслуживают серьезного ответа со стороны евреев. У нас много общего. Евреи и христиане почитают одну великую книгу, разделяют одни нравственные принципы и признают право еврейского народа на Землю Израиля. Поэтому мы просто обязаны сотрудничать в деле построения международного сообщества, основанного на библейских принципах справедливости. Во всем мире активно ведется межрелигиозный диалог – в Европе, США, даже в странах СНГ.


И только в Израиле этот диалог находится в зачаточном состоянии.


Не надо бояться. Новые отношения между евреями и христианами не подорвут еврейскую традицию. Их улучшение не приведет к ассимиляции, как опасаются некоторые из сторонников крайних религиозных взглядов. Наоборот, искреннее сотрудничество между нами возможно только, если каждая сторона будет сохранять свои собственные традиции. Надеюсь, что прошедшая в Тель-Авиве конференция послужит укреплению этого сотрудничества во благо и процветание еврейского народа в Израиле.
Спасибо организаторам конференции.


Раввин.  Григорий Котляр         02.06.12


(c)2011 Информационное агентство: Международный интернет – портал RezumeRu  на сайте http://www.RezumeRu 
Все права защищены. При полном или частичном использовании материалов, ссылка на www.RezumeRu.org  обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции.
Обсудить посредством Комментария или на Форуме

Categories: Uncategorized

Tagged as:

Leave a Reply

Discover more from Helping Hand Coalition

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading