70-летие конференции в Ванзее было отмечено одновременно в Берлине и Иерусалиме

70-летие конференции в Ванзее было отмечено одновременно в Берлине и  Иерусалиме.

В Иерусалиме и в Берлине с 19 по 22 января прошли мероприятия, связанные с 70-летием кон ференции в Ванзее. 70 лет тому назад на вилле  Ванзее (Wannsee) под Берлином прошло сове щание нацистских чиновников, на котором был  подписан протокол о том,  что необходимо интенсифицировать убийство 11 миллионов евреев Европы. Оба эти мероприятия, и в Иеруса лиме, и Берлине,  были инициированы ассоциацией евангелистов-христиан, возглавляемой Харольдом  Экертом («Ассоциация 27 января»), а также коалицией «Рука помощи Израилю», возглавляемой Анджеем Гасиоровским. 20 января, в день 70-летия подписания протоколов совещания  в Ванзее, делегация Израиля,  которую возглавила депутат Кнессета Лея Шемтов, была принята в Бундестаге, где ее привет ствовали члены Бундестага, а также европейского парла мента. Депутат Ёжи Монтаг, возглав ляющий  в Бундестаге группу  Дружбы с Израилем, в своем выступлении сказал, что сегодня  в Германии вызревают семена нового Холоко ста, угрожающего Израилю и евреям во всем мире. Он добавил, что Германия осознает свою ответственность за безопасность Израиля и сделает всё, чтобы Холокост не повторился. От имени переживших Холокост репатриантов  (Движение «Хазит хаКавод»)  мы  передали письмо канцлеру Германии Ангеле Мерке, в котором попросили увеличить финансовую поддержку, которую оказывает Германия Израилю, в частности, увеличить финансирование,  которое направлено на  решение жилищной проблемы  переживших Холокост репатриантов.
   20 января в музее на вилле Ванзее прошла  государственная церемония, посвященная 70-летию конференции в Ванзее,  на которой выступил президент Германии  и от правительства Израиля министр Йоси Пелед  (Менделевич), который ребенком был спасен  от уничтожения нацистами ( мать его погибла  концлагере).Одновременно мероприятия, посвященные 70-летию Ванзейской конференции, прошли  в Иерусалиме- в музее Яд Вашем (20 января) и в центре Аденауэра (19 января). Для участия в этих мероприятиях  в Израиль из Германии и Австрии прибыло около 300 евангелистов-христиан, а также еврейские общественные деяте ли из разных стран мира. 20 января наша делегация была приглашена на встречу с христиа нами-евангелистами во французском соборе Берлина, в которой приняли участие около 800 человек. Когда выступившая на этом собрании депутат Кнессета Лея Шемтов представила собравшимся членов израильской делегации, переживших Холокост – Сергея  .Шушона, Д.Саги, А.Шарнопольского, А.Бермана и Г.Койфман, все участники собрания встали, чтобы приветствовать израильтян, переживших Холокост. Этот момент стал эмоциональной кульминацией  этого собрания.
21 января наша делегация встретилась с еврейской общиной Берлина. От имени нашей делега ции я передал в дар еврейской общине Берлина изданную Союзом ученых –репатриантов Израиля в 2009 году книгу«Эвакуация. Воспоминания о детстве, опаленном огнем Холокос та. СССР. 1941-1945». Еврейская община Берлина с большой теплотой встретила выступле ния членов нашей делегации- депутата Кнессета Леи Шемтов и д-ра Сергея Шушона. Наша делегация вернулась домой в Израиль с твердым убеждением, что в Германии у Израиля есть надежные друзья.Осенью 1999 года я впервые наблюдал многотысячную демонстрацию хрис тиан-евангелистов, которые из разичных стран приехали в Иерусалим, чтобы поддержать нашу страну. Мне тогда было стыдно за Израиль, потому что никто не приветствовал эту демонстрацию на улицах города. Депутат Кнессета Юрий Штерн в те годы взял на себя инициативу и начал налаживать контакты с евангелистами-христианами, поддерживающими Израиль. Та поддержка, которую государство Израиль получает сегодня со стороны христи ан-евангелистов и те отношения, которые сегодня складываются между  организациями евангелистов-христиан из различных странах  мира и  общественными организациями  пострадавших во время  Холокоста граждан Израиля говорит о том, что усилия Юрия Штерна не пропали даром и дают сегодня очень важные для нашей страны результаты.
Александр Берман
председатель правления Движения
«За достойное будущее» («Хазит хаКавод»)

Categories: Uncategorized

Tagged as:

Leave a Reply